Вторник, 29.09.2020, 18:42

Главная История школыРегистрацияВход

Из истории школы.
        По рассказам старожилов в 19 веке на территории Казачинско – Ленского района школ не было . Первая школа появилась в селе Казачинское в 1902 году и была церковно – приходской. В школе было 3 класса, обучалось 40 учеников 14-15 лет, среди них была одна девочка – дочь купца. Основной предмет – закон божий, учителем был поп; детей учили также считать и писать. Занятия начинались с 1 октября и заканчивались 1 мая. Учились с 9 часов утра до вечера. Ученики самостоятельно убирали школу. За обучение каждый из них привозил 2 воза дров.
       После установления советской власти школа была отделена от церкви. Но трехлетнее обучение продолжалось до 1924 года. С 1925 года школа стала именоваться школой первой ступени с четырехлетним обучением. В марте 1932 года на базе образцовой Казачинской начальной школы была открыта школа крестьянской молодежи, преимуществом учиться в этой школе пользовались дети бедняков, батраков и беспризорники. В школе большое внимание уделялось труду в мастерских, на поле в колхозе. Учебный год начинался с середины сентября и заканчивался в начале мая. Ученики вели работу среди неграмотных: обучали их чтению, письму, арифметики.
      В 1934 году школа крестьянской молодежи стала называться Казачинской неполной средней школой, дети обучались с первого класса по седьмой. Занятия велись в приспособленных нескольких домах, дети для занятий переходили из одного дома в другой. При школе был интернат на полном самообслуживании учащихся Силами колхозов района в 1935 году построено новое двухэтажное здание школы, с 1 сентября 1936 года в ней начались занятия. В 1938 году по халатности истопника школа сгорела.
     Летом 1939 года начато строительство первого корпуса средней школы, а осенью 1940 года в нем уже начались занятия. В 1941 году построили второй корпус. В этих двух корпусах размещались все классы, занятия велись в две смены, постоянно работала вечерняя школа. Первый выпуск 10 класса был в 1945 году. С 1971 года начал работать третий корпус, построенный РСУ. Занятия проводились в одну смену, кабинетная система. Оборудован большой спортивный зал, приспособлено здание под пионерский клуб, при школе действует интернат, где дети обеспечены всем необходимым: бесплатным питанием, одеждой, комнатами для жилья и занятий ( в интернате проживало более 100 человек). В 1994 году пристоен двухэтажный корпус в деревянном исполнении, в 1988 году – корпус начальной школы, в 2001 году – корпус «В». На сегодняшний день школа состоит из 4-х соединенных теплыми переходами корпусов.2006 году Построен двухэтажный , в кирпичном исполнении, корпус интерната. За время своего существования МОУ Казачинская СОШ дала путевку в жизнь 65 выпускам учеников.

Победа! 75 лет
ОО района