Среда, 03.06.2020, 23:22

Главная Материально-техническое обеспечениеРегистрацияВход

Материально-техническое обеспечение

Учебно-материальная база школы позволяет организованно, на современном уровне проводить учебно-воспитательную работу с обучающимися.

• обеспечение доступа в здания  образовательной организации  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Особенности конструкции зданий школы не предусматривают наличие подъёмников и других приспособлений, обеспечивающих  доступ инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Ширина дверных проёмов и лестничных площадок достаточная.

• условия  питания обучающихся,  в том числе  детей – инвалидов и обучающихся с  ограниченными возможностями здоровья:

В МОУ Казачинская СОШ созданы условия для организации горячего питания:

- оборудован пищеблок (имеется необходимое холодильное и технологическое оборудование)

- оборудован  обеденный зал на 80 посадочных мест

- разработано  10 – дневное меню

- обеспеченность кадрами  100 %

- утверждён режим работы школьной столовой с 6.00 до 16.00 часов

График организации питания в школьной столовой

1 перемена  горячий завтрак – 1, 2 классы

2 перемена  горячий завтрак – 3,4 классы

3 перемена  горячий завтрак – 5,6,7 классы

4 перемена  горячий завтрак – 8,9,10, 11 классы

6 перемена  буфетное питание

6 перемена горячий обед – обучающиеся группы продлённого дня

Социальная поддержка в виде предоставления горячего питания в учебное время по месту нахождения образовательной организации оказывается обучающимся, относящимся к льготной категории:

- дети – сироты  и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети из многодетных семей;

- дети из малообеспеченных семей;

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды.

• условия охраны здоровья обучающихся, в том числе  детей – инвалидов и обучающихся с  ограниченными возможностями здоровья:

Деятельность МОУ Казачинская СОШ  по охране и укреплению здоровья обучающихся регламентируется Законом РФ «Об образовании», СанПиН 2.4.2.2821-10, Уставом.

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» в школе созданы условия для охраны здоровья обучающихся.

Работа по охране и укреплению здоровья обучающихся ведётся по следующим направлениям:

- организация условий для занятия физической культурой и спортом;

- определение оптимального режима учебной и внеурочной  нагрузки, продолжительности каникул;

- оказание первой помощи обучающимся

- профилактика социально – негативных явлений;

- обеспечение безопасности во время пребывания в школе и профилактика несчастных случаев;

- профилактика заболеваний

Медицинское обслуживание осуществляется на основе договора  с ОГБУЗ «Казачинско – Ленская РБ». Школа предоставляет помещение для медицинского персонала, которое оснащено необходимым оборудованием.

Медицинское обслуживание обеспечивает фельдшер Добрынина Н.В., которая совместно с администрацией школы и педагогическими работниками несёт ответственность за проведение лечебно – профилактических мероприятий , соблюдение  санитарно – гигиенических норм, режима  и качеством питания обучающихся.

Расписание работы медицинского кабинета: понедельник – суббота: 9.00- 14.00

• Для занятий физической культурой и спортом в школе созданы следующие условия:

- тренажёрный зал

-малый спортивный зал

- лыжная база

- стадион

- площадка для подвижных игр

Школа укомплектована спортивным инвентарём, необходимым для проведения занятий.

Учебные кабинеты оснащены мебелью, соответствующей росту обучающихся. Соблюдается санитарно-гигиенический, световой, тепловой режим и режим проветривания, освещение соответствует норме, установлено дополнительное  освещение над классными досками.

Для обучения детей приёмам оказания первой помощи имеется :

- манекены

- накладные муляжи

• доступ к информационным  системам и информационно – телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам обучающихся, в том числе детей инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В школе созданы условия для организации образовательной среды с использованием информационно - коммуникационных технологий:

1. В образовательном процессе используется 31 персональный компьютер, из которых 12 доступно для использования обучающимися во внеурочное время.
  2. В школе функционирует локальная сеть с пропускной способностью до 10 Мбит/с. В единую локальную сеть подключено     21 компьютер
  3. Для обеспечения  безопасности в сети Интернет  осуществляется контент – фильтрация , которая блокирует доступ к сайтам, несущим информационную угрозу. Контент – фильтрация осуществляется провайдером «Р-Лайн Север».
  4. Доступ к интернет – ресурсам и электронным образовательным ресурсам осуществляется во время учебных и во внеурочное время.
  5. Имеются электронные образовательные ресурсы по предметам (география, химия, история, русский язык и литература).
  6. В библиотеке оборудовано компьютерное рабочее место (оборудование подключено к сети Интернет).
  7. Сайт школы оснащён версией для слабовидящих.
  • наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для  детей инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Это:

• мультимедийные комплексы (проектор и экран)
  • интерактивные доски (кабинет информатики, химии)
  • ноутбуки ученические (кабинет информатики)
  • телевизор с видеоплеером.

Во время проведения занятий,  где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

.

Медицинский кабинет Обеденный зал (столовая)   Кабинет начальной школы