Пятница, 20.07.2018, 15:08

Главная Основы религиозных культур и светской этикиРегистрацияВход
Нужна ли обязательная школьная форма?

Уважаемые родители!

В 2012-2013 учебном году во всех школах России для четвероклассников введён новый курс «Основы религиозных культур и светской этики».

В 2014 – 2015 учебном году преподавание курса в МОУ Казачинская СОШ ведёт учитель истории, обществознания 1КК Вотякова Ольга Петровна. Курс ведётся по двум выбранным обучающимися и их родителями курсам: в 4 «А» классе «Основы мировых религиозных культур», в 4 «Б» - «Основы православной культуры». Учителем в 2012 году пройдены курсы, о чём свидетельствует сертификат.

Вотякова Ольга Петровна
(учитель истории)

Цель комплексного учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения, а также своей сопричастности к ним.

Основные задачи комплексного учебного курса

1.Знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики

2.Развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

3.Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4.Развитие способностей младших школьников к общению.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

1.      Основы православной культуры.

2.      Основы исламской культуры.

3.      Основы буддийской культуры.

4.      Основы иудейской культуры.

5.      Основы мировых религиозных культур.

6.      Основы светской этики.

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и  по выбору его родителей (законных представителей).

Нормативно-правовые документы ОРКСЭ (скачать)

Практические советы родителям по ОРКСЭ (скачать)

«  Июль 2018  »