Пятница, 20.07.2018, 14:58

Главная Выбираем профессиюРегистрацияВход

Выбор профессии зачастую определяет всю последующую жизнь человека: его круг общения, увлечения, интересы, друзей, образ жизни. Это, пожалуй, один из самых ответственных шагов жизненного пути каждого. Факторов, определяющих его, — огромное количество: пример или мнение родителей, социокультурная ситуация, даже веяния моды. Но вместе с тем выбор профессии — решение, которое должно приниматься самостоятельно. Прислушиваться к советам близких можно и нужно, но ни в коем случае нельзя, чтобы кто-либо навязывал человеку свою точку зрения или решал за него, как ему жить.

Если вы уже с детства мечтали стать учителем, биологом, физиком или химиком, то вам можно только позавидовать: выбор профессии для вас — не проблема. Хуже, если вы с детства ненавидели вопрос: «Кем ты будешь, когда вырастешь?». Малыш вырос, скоро окончит школу, но кем хочет быть, до сих пор не знает. А знать пора бы.
Не ленитесь, подумайте серьезно сейчас, чем бы вы хотели заниматься, что вас интересует больше всего. Хотя бы одну область вы найдёте. Не гонитесь за престижностью или высокооплачиваемостью: если профессия вас интересует, если ваши профессиональные качества будут на высоком уровне, то вы в любом случае добьетесь успеха. Психологи считают, что при выборе профессии очень важно соответствие между психологическими особенностями человека и соответствующими характеристиками профессии. Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали профессионально важные качества, например, корректору нужно внимание, экологу — любовь к природе, инженеру — нацеленность на результат, программисту — усидчивость, управленцу — ответственность и т. д. Для того, чтобы понять, какое качество в вас сильнее других, постарайтесь самому ответить на вопросы: «Какой я?», «Кто я в этом мире?».

ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ЛОГИКА ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Сделать правильный выбор – значит найти профессию, которая:

интересна и привлекательна

«ХОЧУ»

имеет спрос на рынке труда

«НАДО»

Это те занятия, которые вы делаете с интересом, с желанием, по собственной инициативе (как в школе, так и во внеурочное время).

Если выбранное дело нравится, то выбудете охотнее работать, повышать свою квалификацию, пользоваться авторитетом и, в конечном счете, больше зарабатывать

Это знание о перспективных специальностях, которые пользуются спросом на рынке труда, и вероятности трудоустройства выбираемой профессии.

Следует учитывать, что получение статуса безработного – невыигрышное начало трудовой карьеры

доступна и посильна

«МОГУ»

Это возможности человека: его способности, состояние здоровья, уровень знаний и умений. Например, в каких – то делах вы более успешны, долго можете заниматься этим делом не уставая, а в других, наоборот, быстро начинаете нервничать, злиться, у вас ничего не получается.

Возможные ошибки в выборе профессии

Действительно ли вы сами выбираете?

А может на ваш выбор повлияли родители, которые хотят таким образом реализовать свою невоплощенную мечту?

А может вы выбираете «за компанию» с другом или подругой?

А может вы выбираете не профессию, а учебное заведение?

Ошибочно выбирать профессию без учета ее конкурентоспособности на рынке труда.

Неверно также делать выбор, не имея достаточно информации о профессии, увлекшись ее внешней стороной или престижностью.

Не следует игнорировать и то обстоятельство, что востребованность работников зависит от их специализации и уровня образования (высшее, среднее или начальное профессиональное)

Незнание своих способностей, здоровья и физических особенностей и неумение соотнести их с требованиями профессии могут привести к необоснтванному выбору. Ошибочно также считается автоматический перенос своего интереса к школьному предмету на будущую профессию (например, одно дело любить книги и совсем другое дело – преподавать литературу без педагогических способностей)

Семь шагов к принятию решения

Ошибки при выборе профессии