Пятница, 14.12.2018, 04:25

100-летний юбилей ВЛКСМ

Листая страницы истории.

Комсомол – история эпохи,

Время верности, упорства и труда.

Что такое комсомол? Это-  воля твердая!

Что такое комсомол? Это - сердце гордое.

Это -  совести глаза, будто небо синие,

Это руки мастеров, молодые, сильные!

100-летний юбилей ВЛКСМ – большой праздник, светлая страница в нашей истории. История комсомола  интересна особенно для подрастающего поколения. Как и когда возникла комсомольская организация, чем жила, ради чего существовала. Ученики МОУ Казачинская СОШ не остались в стороне от этой праздничной даты.  На выставку  «Пионерское и комсомольское прошлое моей семьи» в ЦВР  представлены фотографии из жизни комсомольцев  60-70-х годов и нашими учащимися. Данными  фотографиями и своими воспоминаниями поделилась с ребятами Тарасова А.М. – старшая пионервожатая 70-х годов. Группой «Память» переданы на выставку книги  о комсомоле, несколько номеров журнала «Затейник», набор портретов «Пионеры – герои», песенники, комсомольские и пионерские значки, комсомольский билет.

Ученики  5 «б» и 4 «а» классов были участниками тематической беседы и экскурсии данной выставки. Они  внимательно слушали Каверзину М.Г., проработавшую более десяти лет  старшей пионервожатой Казачинской школы. Некоторые  из присутствующих  пробовали себя в роли горниста, барабанщика, на фотографиях многие узнавали своих родственников, бабушек, дедушек.

О комсомоле сложено немало песен и стихов. Со своей литературно – музыкальной композицией выступили  ученики 6 «а» и 5 «б» классов. Под музыку песни «Не расстанусь с комсомолом» проникновенно звучали слова:                                            «Век двадцатый - уже история, не вернуть его, не исправить.

На мгновение, и не более, предлагаем его представить...

Комсомол – это гордость Родины! И идет речь о том, как комсомольцы были мобилизованы в Красную Армию (песня «Дан приказ ему на запад»), как  строили БАМ (песня «Строим БАМ»).

«Мы будем жить легендой молодою

И через год, и двадцать лет спустя.

…споет о нас другое поколенье….»

И гордо звучат  слова песни «Мы – новое поколение» -

« Мы новое поколение  наши ценности и стремления

То, что нам дано и что у нас есть,

Смолоду сберечь…..»

И как завершение - для 8-11 классов  в РДК проведен открытый урок «Комсомол не просто возраст, комсомол моя судьба», где с учащимися встретились комсомольцы 70-х годов, бывшие работники райкома ВЛКСМ.

Просмотров: 18 | Добавил: ala | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »