Понедельник, 17.06.2019, 10:44

Главная » 2019 » Май » 14 » Дети войны
Дети войны

У времени есть своя память – история.  Давно залечила раны после Великой Отечественной войны наша страна. Уже  не одно поколение родилось и выросло в мирное время. Но  мы помним о том, каких жертв нам стоила эта война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душе людей, и на теле земли.

Сегодня, когда мало осталось в живых ветеранов, тружеников тыла. именно они – дети войны – последние свидетели тех трагических дней. За ними больше никого нет. «Дети войны» - страшное сочетание двух противоестественных, невозможных рядом слов…

10 мая 2019 г. на встрече  учащихся МОУ Казачинская СОШ присутствующие  «дети – войны» поделились  своими  воспоминаниями о том времени.

Антипин Виктор Васильевич рассказал о том, что отца на фронт забрали в 1941 году, он остался жить с мачехой (родная мать умерла), которая стала для малыша матарью. «И одеть было нечего, и поесть..Голодал, поэтому и не вырос.» Мать работала конюхом, дояркой, на работу уходила рано и приходила поздно, поэтому с пяти лет Витя помогал по хозяйству, был и за няньку, и за мужика. С 7 лет начал возить дрова, сено. Летом помогал колхозу: чистили поля от сорняков, вязали снопы, осенью собирали колоски.. За это платили трудодень - 200 грамм овсяной крупы или ржаной муки ( то есть горсточку). А еще он оказывал помощь старикам, которые благодарили его продуктами. Наше детство было трудное, но мы благодарны родителям за любовь и теплоту, за покой и уют в доме. «Мы живы до тех пор, пока помним о прошлом…»

Лариной Любовь Георгиевне на начало войны было 5 лет. Хорошо помнит как рыбачила с мамой ( «держала лодку на веслах»), как помогали взрослым в сельскохозяйственных работах. Запомнила как  им оказывали помощь американской картошкой. Узнав о Победе, достали две красные сатиновые наволочки, надели на шесты и бегали по лугу, кричали от радости. На память об отце сохранилась алюминиевая фляжка. И когда очень трудно, Любовь Георгиевна берет ее в руки и приказывает себе «Не ныть, собраться с духом» и продолжать жить.

Кирпичникова Белла Федоровна сказала о том, что у нее до сих пор осталась нелюбовь к сиренам, гулу самолетов, взрывам салютов… Родилась она в г.Горьком, который с первых дней дней войны постоянно бомбили…Помнит, что постоянно хотелось кушать…Хлеб пах прогорклым маслом, а у конфет – запах краски…Но не сетую на такую жизнь. Жили бедно, голодно, но очень дружно, к друг другу относились доброжелательно.

С литературно – музыкальной композицией перед присутствующими       выступили учащиеся 2 «а» класса (классный руководитель Воробьева Л.А.). Наш народ помнит Великую Отечественную войну. Поэтому каждый год все больше и больше людей участвуют в акции «Бессмертный полк». Песни «Бессмертный полк» прозвучала в исполнении  учащихся  6 «а» класса , а мальчики 5 «Б» исполнили

Основная мысль, которая звучала на протяжении всей встречи

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойно спят города!

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

Песня «Не отнимайте…»

--Милые, добрые взрослые! Отмените войну!

«Бессмертный полк» - исп. 6 «а» класс + просмотр слайдов ( шествие 9 мая бессмертного полка из интернета + шествие бессмертного полка нашей школы….)

5 «Б»

Пусть дети повсюду встречают рассвет улыбкой спокойной!

Давайте же скажем все вместе – нет!

Нет грабительным войнам!

Неугасима память поколений

Мы никогда не слышали воя сирен. Мы не знаем , что такое голод, холод. Для нас война – история. Но мы обязаны знать и помнить самые страшные ее страницы

Просмотров: 34 | Добавил: tanka | Рейтинг: 0.0/0