Понедельник, 24.01.2022, 14:47

Ради Жизни

Главная » 2021 » Ноябрь » 25 » «Единство многообразия»
«Единство многообразия»

В современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов; нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которая в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем. Понятие "толерантность" в современном обществе стало международным термином. Оно наполнено своим особым смыслом, который отражает интуитивное восприятие единства человечества, состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя.

С 16.11-23.11.2021г. в МОУ Казачинская СОШ  проведено мероприятие профилактики экстремизма «Единство многообразия», приуроченной к Международному дню толерантности (16 ноября)

Целью мероприятия было знакомство учащихся с понятием толерантности и формирование толерантного отношения и поведения у детей к окружающим людям. В мероприятии приняли участие ученики 1-11 классов в количестве 386 человек. Занятия с детьми прошли в форме классных часов, игровых мероприятий среди учеников начальных классов и выполнения различных заданий, в том числе и творческого:

1. 1-4 классы - изображение цветка толерантности;
  2. 5-7классы - Эмблема толерантности;
  3. 8-11классы - Дерево толерантности.

Ребята на протяжении всего времени активно принимали участие в выполнении предложенных заданий, были заинтересованы тематикой классных часов.

Проведение такого мероприятия очень важно  в воспитании подрастающего поколения, так как формирование таких качеств как уважение, сопереживание, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, способствует замене агрессивного, жестокого поведения на культурное, мирное, благородное.

Хочется надеется, что оно оставило след в душе каждого ученика. Мы не сможем сиюминутно сделать толерантным ни свое поведение, ни поведение других людей, однако важен даже самый маленький шаг каждого человека в этом направлении.

Просмотров: 81 | Добавил: tanka | Рейтинг: 0.0/0
ОО района