Четверг, 04.06.2020, 00:47

Главная » 2020 » Февраль » 6 » Игра « Брейн – ринг: Права детей и родителей»
Игра « Брейн – ринг: Права детей и родителей»

С 27 января по 3 февраля 2020 г. в МОУ Казачинская СОШ проходила неделя гуманитарных наук. В рамках этой недели учителем истории и обществознания Добрыниной Валентиной Михайловной среди учащихся  8 – х классов была проведена игра «Брейн – ринг: Права детей и родителей».

Задачи: воспитание уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости; научиться разбираться в трудных ситуациях, опираясь на положения правовых документов.

Игра проходила между двумя командами учащихся 8 – х классов. Состав команды 6 человек. Остальные учащиеся выступали в роли болельщиков. Из каждого класса был выбран один представитель в состав жюри. Игра состояла из шести заданий:

1/Разминка. Командам было предложено 5 вопросов с выбором варианта ответа. Свои ответы участники заносили на листок, после чего  сдаются  на проверку жюри. (1 б за правильный ответ)

2/Сказочный калейдоскоп. Участникам демонстрируется картинка из сказки и задаётся вопрос с выбором варианта ответа. Всего 5 вопросов. Ответы сданы жюри. (1 б за ответ)

3/Художественный. Команда выбирает наугад одно из прав человека. Задача: изобразить это право в виде рисунка на бумаге. Каждая из команд должна отгадать, какое право изображено на рисунке соперника. (1 б за ответ)

4/Игра со зрителями. Пока команды изображали право в виде рисунка, проводится игра с болельщиками. Правильный ответ болельщика  засчитывается в пользу его команды. (1 б за ответ)

5/Подводятся итоги художественного конкурса. Жюри подводит результаты первых заданий.

6/Перевёртыши. Каждой команде по очереди зачитывалась сказка – перевёртыш. Задача: разгадать названия сказок. ( 1 б за правильный ответ). Если команда затрудняется с ответом, на помощь приходят болельщики.

7/ Каждой команде  зачитывается сюжет сказки с позиции права. Задача: отгадать название сказки. По две сказки на команду. (1 б за ответ). Помощь болельщиков.

В конце игры жюри подводит итоги, зачитывает результаты всех конкурсов и объявляет победителя. Заключительное слово берёт учитель: обобщение всей игры, благодарность участникам и болельщикам. Слово могу взять участники: что им понравилось, что нет.

Просмотров: 80 | Добавил: tanka | Рейтинг: 0.0/0
Победа! 75 лет