Понедельник, 28.05.2018, 09:18

Я считаю ...

Главная » 2017 » Апрель » 7 » «Я – исследователь».
«Я – исследователь».

29 .03. 2017 года в МОУ Казачинская СОШ проходил районный конкурс исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Я – исследователь».

В конкурсе приняли участие учащиеся 4-х классов  из 5 школ района.

Нашу  школу представляла команда  в составе: Потапова Семена, Добрыниной  Ирины, Швецовой Софии, Литвиновой Светланы, Сафоновой Дарьи. Руководители – Воробьева Людмила Алексеевна и Альчиханова Валентина Александровна.

Группа наших учащихся представила работу в номинации «Исследовательская работа» по теме «Как помочь реке стать чистой?», вид проекта: краткосрочный, групповой, экологический.

Область исследования: экологическое состояние протоки.

Предмет исследования: второстепенный «рукав» реки Киренги (протока).

Цель исследования: пути улучшения экологического состояния протоки.

Задачи исследования: изучить экологическое состояние водоема в с. Казачинское; установить причины загрязнения, как они влияют  на здоровье человека; изучить мнение жителей по данной проблеме; воспитывать в себе и других бережное отношение к природе.

В ходе работы дети пользовались  такими методами исследования, как наблюдение и анализ; сбор информации из книг районной библиотеки, из интернета; анкетирование; обобщение (мониторинговое исследование).

Выводы: вырубка леса, пожары; бездумная деятельность человека; заиливание дна.

Предложения по практическому использованию результатов исследования: что мы можем сделать? В разрешение проблемы участвовали – художники, экологи и другие   специалисты.

Село Казачинское – наш с тобою дом

И малой Родиной его мы называем.

А чтобы было нам уютно в нем

Беречь его мы всех вас призываем. (Швецова София)

Просмотров: 300 | Добавил: ala | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: