Воскресенье, 18.11.2018, 10:41

Главная » 2017 » Февраль » 4 » Лауреат конкурса «100 лучших школ России»
Лауреат конкурса «100 лучших школ России»

С 25 по 27 ноября 2016 года в г. Санкт-Петербурге состоялся V Всероссийский образовательный форум «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современного образования в России», проведенный в рамках финальной части конкурса  «100 ЛУЧШИХ ШКОЛ  РОССИИ».

Нужно отметить, что данный конкурс проводится ежегодно, ведь  «100 лучших школ России» — одна из наиболее значимых общественных наград в области образования. Его цель состоит в том, чтобы выявить наиболее успешные общеобразовательные школы, лицеи и гимназии страны, а также учреждения дополнительного образования самого широкого профиля.
В 2016 году  Казачинская средняя школа вошла в число лауреатов конкурса «100 лучших школ России», представившая систему  работы по туристко-краеведческой направленности. Ведь наша школа по праву может гордиться своим   лидерством в районном туристическом слёте с 1968 года.
В школе функционирует разновозрастное детское объединение «Юный турист», которым руководит Третьякова Ксения Валентиновна, учитель физической культуры и технологии. Она профессионально владеет техникой туризма и с удовольствием делится своими знаниями с детьми.  В течение года на занятиях  подростки осваивают азы туристского мастерства по программе «Турист». Для более успешного освоения техники туризма руководитель использует индивидуальный подход в обучении. Ежегодно команды школы участвует в районном туристической слёте, где в реальной ситуации учащиеся показывают чему научились.
Школьных туристов отличают такие качества,  как взаимопомощь, слаженность в работе, ответственность, увлечённость, самостоятельность.   Учащиеся владеют глубокими знаниями по туризму и проходят КТМ по 1 уровню сложности.  Результат участия — 1 место.
         В данном направлении  плодотворно работают  классные коллективы и   детское   объединение  «Поиск»,  руководителем которого является   Швецова Зоя Александровна, педагог школы.  Работа объединения осуществляется по  программе «Край, в котором я живу» разработанной   Антипиной М.А., Кошкаревой Н.Г. Направленность программы – туристко – краеведческая.  Программа направлена: на развитие познавательных, исследовательских навыков по изучению родного края; на формирование патриотизма, активной гражданской позиции; на воспитание личности, искренне любящей свою малую Родину. К 70-летию Победы:  участвовали в районном конкурсе музейных экспозиций «Факел памяти» номинация «архивный и краеведческий материал», заняли 1 место в районном конкурсе «Память поколений», 1-е место в конкурсе инсценированной песни «Эх, дороги..».
          В школьном  музее оформлены экспозиции: «В бою не дрогнули» - фотографии ветеранов, «Письма с фронта», «Боевые награды ветеранов», документы Великой Отечественной войны, коллекция открыток о празднике Победы, рисунки детей школы искусств «Это мой прадед..», работы из гипса «На солнечной поляночке..», фотовыставка  «Празднование дня Победы в с.Казачинское в разные годы»
Ежегодно в нашей школе проходит краеведческая конференция, где подводятся итоги поисковой работы. Так в 2015 году  тема конференции была «Дети войны», «Нам есть чем годится». В 2016 году такая  работа была посвящена юбилею Казачинско — Ленского района и осуществлялась по 3 направлениям: «Природа родного края», «Праздники, обычаи народов  района», «Быт, одежда коренных жителей района». Результаты работы были представлены в форме лэпбуков. Учащиеся 4а класса, под руководством Непомнящих Елены Валерьевны подготовили и защитили исследовательскую работу «Почему исчезла кувшинка». В своей работе они отразили возможные причины исчезновения кувшинки чисто белой на озере — старица в окрестностях нашего села Казачинское и предложили пути решения проблемы. Результатом их работы стало 1 место в районном конкурсе исследовательских работ «Я исследователь» среди учащихся 1 — 4 классов.
        В настоящее время учащиеся и учителя МОУ Казачинская СОШ осуществляют подготовку к 115 — летнему Юбилею школы, который станет главным событием 2017 года.
          За творческий подход в данном направлении работы школы, жюри конкурса в Санкт-Петербурге высоко оценила работу педагогического коллектива Казачинской школы, наградив его золотой медалью «100 лучших школ России», подтверждаемая дипломом.
               Активность в работе, создание благоприятных условий для выявления и развития способностей  ребенка, творческая среда, в которой каждый из детей смог бы проявить свои таланты, а самое главное, вера в каждого ребенка, это наверное, главные приоритеты нашей работы.  Чтобы не было как в произведении «Маленький принц» Антуана Де Сент-Экзюпери: «Я много раздумывал о полной приключений жизни и нарисовал цветным карандашом свою первую картинку. Я показал моё творение взрослым… Взрослые посоветовали мне не рисовать больше…. Вот как случилось, что шести лет я отказался от блестящей карьеры художника. Потерпев неудачу с рисунками, я утратил веру в себя».

Потапова Е.М.
                                                                           МОУ Казачинская СОШ