Среда, 21.11.2018, 07:47

Главная » 2018 » Февраль » 26 » МУЖСКОЕ БРАТСТВО
МУЖСКОЕ БРАТСТВО

21.02.2018 в школе проходил традиционный фестиваль «Мужское братство», целью которого является   воспитание чувств патриотизма у подрастающего поколения, популяризация героической истории и воинской славы Российской Армии.  Фестиваль посвящен празднованию Дня  защитника Отечества. В нем приняли участие мальчики и юноши 1-10 классов, будущие защитники страны.

Мужчина! О чем говорит это слово? Мужчина – это смелость, воля и мужество. Недаром слово «мужчина» и «мужество» - близки, созвучны.  Многие мальчишки мечтают стать военными, мечтают служить России.

Об этом пели в песнях мальчики 2 «Б»  («Наша армия сильна»), 3 «Б»  («Мы шагаем как солдаты»), 6 «Б»  ( «Быть мужчиной»), юноши 9 «Б»   («Граница») и 9 «А»  («Синева»), 6 «А» («Экипаж одна семья»).

Великая Отечественная война… Сколько горя, сколько бед принесла она… Самые незащищенные в войне – дети. Литературную композицию «Дети войны» представили мальчики 1 «А» класса. И с тревогой звучали голоса первоклашек «…по ночам на всех материках ворочаются бомбы в тайниках... Их столько накопилось на планете…». «Для нас война – история. Но мы обязаны знать и помнить ее страшные страницы». И совсем торжественно, проникновенно звучало «Пусть спокойно спят города! Пусть не будет войны никогда!»

В военные годы миллионы солдат оказались оторваны от дома родного, от семьи.  Родной дом, мать, любимая девушка, жена….                                                                              Стихи и песни, звучавшие на фронте в промежутках между боями, придавали силу бойцам, заставляли на некоторое время забыть о том, что идет война, что завтра снова в бой…                                                                                                                                                                       Песня –  верная подруга и помощница солдата. Она вселяет бодрость, будит в сердцах отвагу, воодушевляет на подвиг. Попури на военные песни исполнили мальчики:  4 «А» («в минуты отдыха») и 5 «б»  («Братство»).

Много людей погибло в Великую Отечественную войну. Они защищали мир. И надеялись, что на их земле мир будет вечно. А дома их ждали…надеялись….Мальчики  5 «а» исполнили песню   «Я вернусь победителем».

А про своих прадедушек и дедушек исполнили песни мальчики 2 «А», 3 «А» классов.

«Офицеров бывших не бывает», так назывались стихотворения, которые прочитали Сафонов Антон и Добрынин Сергей, ученики 4 «Б».

И как клятва звучали слова песен в исполнении: юношей 7 «Б» («Защитники Отечества») и 10 классов («Вперед, Россия!»).

А закончился фестиваль «Мужское братство» песней «Салют, победа!» в исполнении учащихся  4 «Б» класса.

Просмотров: 230 | Добавил: ala | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2018  »