Воскресенье, 22.07.2018, 03:26

Главная » 2018 » Июнь » 21 » О работе летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Радужный»
О работе летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Радужный»

Вот и подошёл последний  двадцать первый день  жизни лагеря «Радужный». Можно подвести некоторые итоги. Сезон удался, для многих детей он был очень интересным  и незабываемым. Ведь лагерь - это новый образ жизни детей, новый режим. Это время игр, развлечений и  период свободного общения  в новом коллективе.

В лагере было организовано  4 отряда:

Первый отряд «Веснушки»-,воспитатель Альчиханова Валентина Александровна.     Второй отряд «Лучики» -  воспитатель Назарова Галина Леонидовна

Третий отряд «Улыбка» - воспитатель Бойкова Наталья Юрьевна

Четвёртый отряд «Богатыри» - это дошкольники. С ними работали Галенко Ольга Владимировна, Алексеева Наталья Юрьевна и Добрынина Валентина Михайловна.   Все зарядки и спортивные состязания проводила Тетерина  Оксана Анатольевна.

Также работало ещё два отряда «Лидер» и «Журналист», которыми руководили Швецова Зоя Александровна, Швецова Ольга Михайловна, Келлер Ирина Александровна, Тарасова Нина Иннокентьевна и Мельникова Надежда Викторовна.  У них занятия проходили по  особой программе.

Для ознакомления с делами, которые ожидали их в течение смены, был оформлен план работы лагеря, а также оформлен информационный уголок, в котором помещены правила детей в лагере и  режим дня.

Для того чтобы в лагере дети чувствовали себя уютно, не скучали и чтобы  им было интересно, были организованы разные мероприятия.  В первый день была организована операция «Уют», в  которой дети принимали активное участие, помогали оформлять уголок, рисовали эмблему лагеря и своего отряда. Распределили  обязанности,  чем будет заниматься каждый  и за что будет отвечать. Составили график дежурства. Все проводимые мероприятия были необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей.

Каждый день в лагере проходили разные мероприятия. Все мероприятия проводились по плану работы лагеря.  При подготовке и проведении мероприятий дети принимали активное участие. Придумывали задания, рисовали рисунки,  применяли экспромт, демонстрировали сценарное мастерство. Для проведения  использовалась вся современная электронная техника, которой был обеспечен лагерь – это компьютер, мультимедийный проектор, телевизор.

Все мероприятия проводились с учетом возрастных особенностей детей. Первая половина дня – активный отдых, соревнования, игры. После обеда дети  играли  в настольные игры «Лото», «Шашки», «Шахматы», собирали пазлы, рисовали, раскрашивали, лепили, вышивали. Делали поделки из разных материалов, играли с конструктором, смотрели мультфильмы, читали книжки и журналы,  разгадывали кроссворды, танцевали, пели.

Подробнее об этих  мероприятиях расскажут сами дети из отряда «Журналист».

Для детей летнего оздоровительного лагеря было организовано полноценное двухразовое питание в школьной столовой. Здесь неустанно трудились повара Сафонова  Татьяна Валерьевна, Потапова Александра Ивановна,  Вебер Светлана Витальевна, Наумова Роза Маратовна, Шишова Екатерина Алексеевна, Потапова Татьяна Петровна и Морковкина Анна Владимировна. Вежливые, очень приветливые и знающие свое поварское дело.

Каждый день они приглашали ребят в столовую на завтрак и обед, и  дети  благодарили поваров за вкусную еду.

За здоровьем детей и качественным питанием следила фельдшер Добрынина Надежда Валентиновна.  Гигиеническое воспитание детей в детском оздоровительном лагере строилось на пропаганде здорового образа жизни. Была проведена встреча с фельдшером  Добрыниной Надеждой Валентиновной   на тему «Почему нужно беречь своё здоровье?», викторина на тему «Секреты здоровья».

В течение всей смены технический персонал Фукшек Олеся Сергеевна и Потапова Ольга Викторовна поддерживали чистоту и порядок в помещениях, где находились дети.

Время, проведенное в оздоровительном лагере, детям  понравилось и, конечно, запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья.  Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был насыщен мероприятиями и зарядом бодрого  настроения, здоровья и полон положительных эмоций.

В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Радужный», воспитателями и другими сотрудниками лагеря были достигнуты.

Мельникова Н.В.

Просмотров: 27 | Добавил: ala | Рейтинг: 0.0/0