Пятница, 20.07.2018, 14:51

Я считаю ...

Главная » 2018 » Июнь » 7 » ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ
ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ

6 июня - день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В отрядах  Пушкинский день начинается с рассказа о жизни и творчестве поэта, затем ребята отвечают на вопросы викторины. Программа дня очень  интересная:  кто- то участвует в игровой программе « У лукоморья», а  первый отряд «ВЕСНУШКИ» вместе с воспитателем  Валентиной Александровной  Альчихановой отправляется в  Центральную детскую библиотеку. К ним присоединились и мы, несколько членов отряда « Журналист».

Ведущие  - работники библиотеки -  рассказали нам о жизни А.С. Пушкина и его сказках. Дети активно отвечали  на  их вопросы .   Затем детей поделили на 2 команды, каждая из них  выбрала командира и  помощника . В 1-ой команде командиром стал Пономарев Артем 5 класс , во 2-ой - Бойкова Варвара 6 класс.  Первое задание:на столе лежат листочки с буквами , одна из букв лишняя.Команды должны собрать слово из сказки А.С. Пушкина , это и будет название их команды. 1 команда  называется «БОГАТЫРЬ» , 2 команда -  «ЧЕРНОМОР». Дальше задания самые разные : угадать название произведения Пушкина по предметам,  прочитать выразительно отрывки , собрать пазл, по иллюстрации догадаться о  о каком произведении идет речь, решить ребус, отгадать загадки.   За правильно выполненные задания ребята получают ключевое слово. Вот мы подошли к заключительному заданию : из ключевых слов составить пословицу. Ребята собрали 2 пословицы : «Чтение   -  вот лучшее учение!» и  «Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная.» Было так интересно и познавательно, что время пролетело незаметно.

К полудню в гости в лагерь  пришёл сам Пушкин со своей  няней Ариной Родионовной. Их роли сыграли работники библиотеки Потапова Юлия Борисовна и Подымахина Анна Артёмовна.  Это было настолько неожиданно для ребят, что сначала все подумали, что они настоящие. Встреча получилась интересной. Читали стихи, отвечали на вопросы, играли. День закончился просмотром  фильмов, поставленных по сказкам Пушкина.

ЖиртуеваАнастасия 7А  и Ильина Виктория 6 Б класс

Просмотров: 13 | Добавил: ala | Рейтинг: 0.0/0