Вторник, 19.06.2018, 12:38

Главная » 2018 » Июнь » 1 » Семинар для руководителей школ - областных пилотных площадок агробизнес-образования

28 мая 2018 года в соответствии с планом работа РМЦ агробизнес-образования на базе ГАУ ДПО «Региональный институт кадровой политики непрерывного профессионального образования» прошел консультативно-методический семинар для руководителей школ - областных пилотных площадок агробизнес-образования.
В программу семинара были включены следующие вопросы:
1. О внесении дополнений в дорожную карту реализации Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2020 года, об изменениях в организационной структуре АБО на региональном уровне. О.Г. Щербакова, Заслуженный учитель РФ, ведущий аналитик отдела общего образования МО ИО.
2. Обобщение опыта реализации агробизнес-образования: выявление, обобщение, распространение. Теория и практика. Л.В. Балахчи, старший методист РМЦ агробизнес-образования.
3. О порядке признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность и иных действующих в сфере образования организаций, региональными инновационными площадками.

О.Г. Кондратьева, д.п.н, заместитель директора Региональный институт кадровой политики .
О.Г. Щербакова познакомила участников семинара с новой организационно-деятельностной структурой, включающей в себя всех субъектов, занятых в реализации Концепции развития непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области, обозначила причину внесения дополнений в Дорожную карту, заключающуюся в необходимости создания единого плана, координирующего действия всех субъектов агробизнес-образования. На момент запуска Концепции были обозначены не все участники этого проекта.
Решение о внесении дополнений в Дорожную карту реализации Концепции развития непрерывного агробизнес-образования было принято на состоявшемся в апреле 2018 года Областном совете по агробизнес-образованию.
Ольга Григорьевна акцентировала внимание на том, что окончательно документ (Дорожная карта) будет утвержден после ознакомления с ним всех участников и, в первую очередь, педагогических коллективов агробизнес-школ.
Далее участники семинара совместно с Л.В. Балахчи, обсудили проблему обобщения опыта по реализации Концепции, обозначили примерные направления опыта, возможные формы и технологии. Обсудили вопрос подготовки к участию в Международном байкальском образовательном салоне.
Завершился КМС выступлением научного руководителя реализации Концепции непрерывного агробизнес-образования О.Г. Кондратьевой. Ольга Геннадьевна познакомила участников с приказом МО ИО от 23 марта 2018 г. за № 36-мпр «О внесении изменений в Положение о порядке признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность и иных действующих в сфере образования организаций, региональными инновационными площадками», назвала основные направления региональных инновационных площадок, отметив, что данный приказ дает перспективу развития и непрерывного агробизнес-образования. Выступление О.Г. Кондратьевой вызвало интерес слушателей семинара, особенно в части развития агробизнес-образования по завершению в 2020 году плана реализации Концепции развития непрерывного агробизнес-образования и возможности перехода в новый статус, официально признанный – инновационная региональная площадка.
Руководитель РМЦ агробизнес-образования, М.П. Цивилева, подвела итоги работы семинара. Обозначила спектр деятельности пилотных площадок на июнь, дала комментарии к заполнению информационной карты за 2017 2018 учебный год.
В работе семинара приняли участие 38 руководителей пилотных площадок. От МОУ Казачинская СОШ приняла участие в работе семинара заместитель директора Ведениктова Екатерина Васильевна.

Ссылка:

Просмотров: 16 | Добавил: ala | Рейтинг: 0.0/0