Воскресенье, 22.07.2018, 03:22

Главная » 2018 » Май » 10 » «Урок Победы – «Бессмертный полк»
«Урок Победы – «Бессмертный полк»

В  начале  мая 2018 года в школе проходила патриотическая акция «Урок Победы – «Бессмертный полк», объявленная Общероссийским народным фронтом.

Обучающиеся рассказывали о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны, их подвигах, с предоставлением архивных семейных документов, фотографий, наград и наградных документов, копий архивных материалов с портала Министерства обороны РФ  «Память народа».

В акции приняли участие 12 обучающихся школы, которые выступили перед обучающимися  4 «Б», 5 «А», 6 «Б» классов; рассказы о  воевавших в годы ВОВ родственниках прослушали 65 человек.

Прадедушка  Антипина Тимофея (5 «а» класс) – Потапов Роман Михайлович был связистом. Из воспоминаний прадеда:«Нас еще катушечниками называли. А  это самые настоящие смертники... Под сильным обстрелом приходилось исправлять повреждения на линии связи – до 20-30 повреждений за бой».

Потапов Р.М. участвовал  в освобождении Белоруссии, Польши, дошел до Берлина, охранял Потсдамскую конференцию – был разводящим у дома Молотова. Видел Жукова, Сталина, Черчилля, Трумэна.

Награжден младший сержант Потапов Роман Михайлович двумя медалями «За отвагу», орденом «Красной звезды», Орденом Славы, орденом Отечественной войны.

Сложна  воинская судьба у Сафонова Константина Ивановича, прадедушки Сафоновой Софьи (5 «А» класс). Его в апреле 1941 года призвали на сверхсрочную службу. С началом войны полк был разбит, солдаты попали в плен. Из лагеря военнопленных Сафонов К.И. несколько раз пытался бежать. В наказание за побеги его морили голодом, травили собаками… В 24 года он весил 34 килограмма. После освобождения Константин Иванович продолжал воевать. Освобождал Крым, г.Керчь, г.Севастополь. Получил тяжелое ранение в голову и грудь. Награжден медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией».

О своем прадедушке – лейтенанте Тимошенко Семене Евсеевиче, командире взвода автоматчиков- рассказывал Колмыков Семен (5 «А»класс). Тимошенко С.Е. в армии с 1940 года. В годы войны защищал г.Ленинград д.Федьково.Награжден  орденом «Красной Звезды», медалью «За боевые заслуги».

Наумов Афанасий Михайлович – прадед Солодовника  Никиты (5»А» класс), в 1942 году служил на границе с Маньчжурией. На Западный фронт попал в 1943 году. Освобождал г.Сталинград, Румынию, дошел до Берлина. Награжден  медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией», орденом Славы.

Швецов Алексей Алексеевич – прапрадед Лаврентьева Дмитрия (4 «Б» класс), до войны был лесником. На фронте был пехотинцем. Награжден медалью  «За отвагу», медалью «За победу над Германией», медалью «За победу 1941-1945». Домой вернулся в 1946 году и снова работал лесником.

Ефрейтор Антипин Георгий Прокопьевич - прадед Пастуховой Миланы (4 «Б» класс), призван в армию в мае 1945 года. Освобождал города Китая. Служил в армии с 1945 по 1951 г.г. сапером в 152 полку. Награжден медалью «За победу над Японией», имеет благодарность  от Верховного Главнокомандующего Советского Союза Сталина.

Антипин Алексея Ермолаевича – прадеда   Тарасова Максима (4 «Б» класс) и Маторзиной Анастасии (5 «А» класс) призвали в армию в 1944 году. Освобождал города Китая. В 1950 году вернулся в с.Казачинское. Награжден . медалью Жукова, орденом Отечественной войны.

Прадедушка   Антипина Дмитрия (4 «Б» класс)  Шкуренко Дмитрий Ильич был призван в 1943 году. Участвовал в танковом десанте  в войне против Японии, освобождал Халкин-Гол. Награжден медалью «За победу над Японией».

Прадед Павловой Софьи (4 «Б» класс) Попов Михаил Федорович  призван в армию с начала войны. Воевал на Западном фронте с фашистской Германией, затем попал на войну с Японией. Награжден медалью «За отвагу».

Рядовой Добрынин Николай Михайлович – прадед Добрыниной Варвары (4 «б» класс), родился 9 мая 1905 года. На плотах по реке с односельчанами они уплыли в г.Киренск на призывной пункт. В августе 1944 года под Сталинградом был ранен в левую ногу и руку. После лечения комиссован. Вернувшись домой работал в колхозе.  Если ли спрашивали о войне, говорил:  «Было очень тяжело и страшно – всюду взрывы и смерть товарищей..Тяжело бередить память прошлого.» За мужество и отвагу Добрынин Н.М. награжден медалью «За отвагу».

Антипина Константина Ивановича – прадедушку Плотниковой Виктории (6 «б» класс) призвали в 1942 году. Полки сибиряков  сразу же  были брошены на Ленинградский фронт. Воевал Константин Иванович в пехоте. Был ранен. После госпиталя попал в минометную роту. Летом 1943 года получил тяжелое ранение и после лечения был комиссован.  За мужество и отвагу награжден двумя медалями «За отвагу».

Мы помним о Вас и ценим Ваш подвиг!

И время не в силах стереть, какою ценой завоевано счастье!

Потомки должны  беречь мир!

Просмотров: 58 | Добавил: ala | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »